Asta 417 / Lotto n° 789

VITRUVIO POLLIONE, Marco - L'Architettura di M. Vitruvio Pollione colla traduzione italiana e comento del marchese Berardo Galiani. Napoli: Di Simone, 1758. Edizione corredata da 25 tavole incise in rame. Folio (392 x 255mm). Antiporta di Francesco La Marra da Bernardo Galiani, vignetta al frontespizio, 25 tavole, fregi e capilettera, il tutto inciso in rame, alcune grandi vignette xilografiche (aloni di umidità, più marcati al margine inferiore, occasionali bruniture). Legatura in vitello coevo, tassello con titolo al dorso (macchie di umidità e fioriture). Provenienza: timbro a forma di mappamondo.

In asta: 10 Maggio 2018 ore 10:00

Valutazione 80 - 100€

Aggiudicato 50€