Lotto n° 866  | Asta 417

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 330

In asta: 10 mag 2018 ore 14:30

PALLAS, Peter Simon - Voyages dans plusieurs provinces de l'empire de Russie et dans l'Asie septentrionale. Parigi: Lagrange, 1788-93. 5 voll. in 8vo e un atlante in folio, con numerose incisioni di cui 6 carte in formato oblungo raffiguranti rispettivamente l'impero di Russia (lievi difetti), Volga e Urali, carta mineralogica dei monti Urali, monti Altai, una parte del Tobol'sk e di Irkutsk, colonie tedesche (difetti e restauri). Legature in mezza pelle, rispettivamente uniformi quelle dei voll. 1 e 6, e 2-4 (danni meccanici, specie ai dorsi, vol. 4 dorso staccato, fori di tarlo).

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 330