Lotto n° 887  | Asta 417

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 30

In asta: 10 mag 2018 ore 14:30

Lotto composto da quattro opere sull'Egitto, fra cui:  Mémoires de la Société Royale de Géographie d'Egypte. Il Cairo: Imprimerie de l'Institut Francais d'Archéologie Orientale, 1927. Vol. in folio, con tavole fuori testo in bianco e nero e una carta topografica a colori. Legatura in piena tela. Les Juridictions mixtes d'Egypte 1876-1926. Livre d'Or. Alessandria: [s.e.], 1926. Vol. in folio, con illustrazioni raffiguranti personaggi ed episodi dell'epoca. Brossura editoriale.

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 30