Valutazione € 50 - 80
Aggiudicato € 60
In asta: 10 mag 2018 ore 14:30
RINN, Louis - Marabouts et Khouan. Algeri: Adolphe Jourdan, 1884. Prima e unica edizione completa della grande carta geografica a colori ripiegata spesso mancante. 8vo (251 x 160mm). Occhiello, grande mappa più volte ripiegata (alcuni piccoli strappi alle pieghe della mappa, segni di pagina staccata). Brossura editoriale. Provenienza: Attilii Monaco (ex libris).
Valutazione € 50 - 80