Lotto n° 941  | Asta 417

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 70

In asta: 10 mag 2018 ore 14:30

[MAFFEI, Scipione] - Compendio della Verona illustrata principalmente ad uso de' forestieri. Tomo secondo. Verona: Stamperia Moroni, 1795. Vol. in 8vo (difetti). Legatura in cartoncino (lievi difetti); BARUFFALDI, Girolamo - La vita di M. Ludovico Ariosto scritta da [...]. Ferrara: Pe' Soci Bianchi e Negri, 1807. Vol. in 4to, con ritratto di Ariosto in antiporta (difetti). Legatura in cartone (molto rovinata); VARANO, Alfonso - Opere politiche. Veneria: Stamperia Palese, 1805. 4 voll. in 4to, con ritratto dell'autore in antiporta (fioriture, macchie, difetti). Legatura in cartone moderno, titolo e decori al dorso (tarli, difetti).

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 70