Lotto n° 983  | Asta 417

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 160

In asta: 10 mag 2018 ore 14:30

BARONIO Cesare - Enrico MONDANO - Ammalium epitomen. Parigi, s.n. 1639. Due tomi in un volume in folio (segni di tarli diffusi, fioriture, bruniture). Legatura coeva in piena pelle da ricondurre probabilmente alla scuola di Georges Drobet e all'Atellier du relieur dei re di Francia, attivo dal 1539 al 1792 (difetti dovuti all'usura, cuffia e capitelli inferiori gravemente danneggiati o mancanti).

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 160