Lotto n° 1152  | Asta 419

Valutazione € 16.000  - 18.000

In asta: 17 mag 2018 ore 15:30

Grande pendente in filigrana d'oro giallo a titolo maggiore di 916/1000 che incornicia un finissimo intaglio in carta della tecnica francese del "Canivet" del XVII secolo tipica dell'area sud-orientale della Francia raffigurante la Vergine Maria sorretta da cherubini, protetto tra due vetri, g 174,62, lungh. cm 11,40, largh. cm 9,30 circa. In scatola damascata (lievi difetti)

Valutazione € 16.000  - 18.000