Asta 420 / Lotto n° 1369

ANONIMO, Francia Pendola in bronzo dorato sormontata da figura di Nettuno, alla base automa con veliero in navigazione Epoca prima metà secolo XIX Movimento con carica settimanale con suonerie delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora sospensione a filo Quadrante argentato guilloch con numeri romani Misura h. cm 58 (campana coeva non pertinente)

In asta: 18 Maggio 2018 ore 10:00

Valutazione € 2.000 - 2.500