Valutazione € 2.000 - 2.500
In asta: 16 mag 2018 ore 15:30
"Strada nei pressi di Impruneta" 1929 olio su tela (cm 70x60) Firmato e datato in basso a destra; ritocchi alla firma Al retro: firmato e datato; tracce di cartiglio Bibliografia: "Novecento. Catalogo dell'Arte italiana dal Futurismo a Corrente" Edizioni Giorgio Mondadori, 1996, n. 6. Opera citata e riprodotta a pagina 122 In cornice (difetti)
Valutazione € 2.000 - 2.500