Asta 421 / Lotto n° 1494

Achille Lega

 (  Brisighella   1899  -  Firenze   1934  )

"Strada nei pressi di Impruneta" 1929 olio su tela (cm 70x60) Firmato e datato in basso a destra; ritocchi alla firma Al retro: firmato e datato; tracce di cartiglio Bibliografia: "Novecento. Catalogo dell'Arte italiana dal Futurismo a Corrente" Edizioni Giorgio Mondadori, 1996, n. 6. Opera citata e riprodotta a pagina 122 In cornice (difetti)

In asta: 16 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 2.000 - 2.500€