Asta 421 / Lotto n° 1525

Frederic (Fritz) Storck

 (  Bucarest   1872  -    1942  )

"Riflessioni" 1905 scultura in bronzo (h cm 34.5) Firmata e datata sulla base; inscritta al retro Sotto la base: cartiglio Esposizione: VII Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia 1907. Cartiglio sotto la base Bibliografia: catalogo della VII Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia 1907, opera citata a pag.74, n.43

In asta: 16 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 700 - 800€

Aggiudicato 1.000€