Asta 421 / Lotto n° 1566

Adolfo Tommasi

 (  Livorno   1851  -  Firenze   1933  )

"Marina" olio su carta applicata a tela (cm 18 x 25,5) Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Guglielmi, Milano vendita n.336 "Opere pittoriche antiche e dell'ottocento. Collezioni private e Raccolta Lessi" 9 febbraio 1954 Bibliografia: Catalogo Galleria Guglielmi, Milano vendita n.336 "Opere pittoriche antiche e dell'ottocento. Collezioni private e Raccolta Lessi" 9 febbraio 1954, opera citata al n.134 In cornice

In asta: 16 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione € 900 - 1.000

Aggiudicato € 1.100