Asta 421 / Lotto n° 1613

Leo Putz

 (  Merano   1869  -    1940  )

"Isola di fronte alla spiaggia di Guaruja" 1929 olio su cartone (cm 28x36) Firmato e datato in basso a destra Al retro: iscritto Esposizione: 1989 dicembre "Leo Putz" Galerie Reith Munchen Bibliografia: Catalogo della mostra "Leo Putz" Galerie Reith Munchen, opera pubblicata a colori a pagina 60 n.38 In cornice

In asta: 16 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 3.500 - 4.500€

Aggiudicato 2.800€