Asta 421 / Lotto n° 1634

Silvestro Lega

 (  Modigliana   1826  -  Firenze   1895  )

"Donna tra gli ulivi" 1888 olio su tavoletta (cm 15x25) Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Fortunato Ciuti, Firenze; Galleria Carini, Milano, maggio 1953, n.18; Galleria Carini, Milano, ottobre 1953, n.18; Collezione privata Esposizione: 1922 "Società per le Belle Arti" Firenze n.23 pag.128 Bibliografia: Giuliano Matteucci "Lega. L'opera completa" Giunti Editore, Firenze 1987, Volume II opera citata e priprodotta in bianco e nero a pag.262, tav.314 In cornice

In asta: 16 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione € 10.000 - 12.000