Asta 421 / Lotto n° 1639

Emilio Longoni

 (  Barlassina   1859  -  Milano   1932  )

"Maternità" 1881/1882 olio su tela (cm 72x50) Firmato in basso a destra, firma non coeva Provenienza: Milano, Emilio Damioli, nel 1935; Collezione privata Esposizione: 1935, Milano n.66 Bibliografia: Botta, 1935 n.66; Nicodemi 1935, fig.pag.291; Giovanna Ginex "Emilio Longoni. Catalogo Ragionato" Federico Motta Editore 1995. Opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.138 tav.19; Giovanna Ginex "Emilio Longoni. Opere scelte e inediti" Federico Motta Editore 2003. Opera citata a pag.51 n.12 In cornice

In asta: 16 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione € 32.000 - 33.000