Asta 421 / Lotto n° 1641

Emilio Gola

 (  Milano   1851  -    1923  )

"Passeggiando lungo il Naviglio Grande. Milano" olio su tela (cm 100x150) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartigli e timbri Esposizione: 1954 aprile/giugno, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Il paesaggio italiano, artisti italiani e stranieri" Cartiglio e timbri al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.262, tav.123

In asta: 16 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 22.000 - 25.000€

Aggiudicato 18.000€