Lotto n° 1641  | Asta 421

Emilio Gola ( Milano  1851 -  1923 )

Valutazione € 22.000  - 25.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 16 mag 2018 ore 15:30

"Passeggiando lungo il Naviglio Grande. Milano" olio su tela (cm 100x150) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartigli e timbri Esposizione: 1954 aprile/giugno, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Il paesaggio italiano, artisti italiani e stranieri" Cartiglio e timbri al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.262, tav.123

Valutazione € 22.000  - 25.000

Aggiudicato € 18.000