Asta 421 / Lotto n° 1645

Giuseppe De Nittis

 (  Barletta   1846  -  Saint Germain en Laye   1884  )

Studio per il quadro "Westminster" tecnica mista su carta (mm 320x500) Firmato in basso al centro Al retro: reca iscrizione Provenienza: Collezione Pisa, Milano; Collezione d'Arte del Barone Alberto Fassini Collezione privata, Milano Bibliografia: Catalogo della "Collezione d'Arte del Barone Alberto Fassini. III", opera citata e riprodotta in bianco e nero alla tav.LX Opera archiviata presso la Fondazione Giuseppe De Nittis di Barletta con il numero 139 e accompagnata da fotografia timbrata dalla Fondazione Si ringrazia Roberto Capitani per aver confermato l'autenticità (difetti) In cornice

In asta: 16 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 6.000 - 7.000€

Aggiudicato 9.000€