Asta 421 / Lotto n° 1646

Giovanni Fattori

 (  Livorno   1825  -  Firenze   1908  )

"Butteri a cavallo" 1900-1901 pastelli colorati su carta (cm 54,5x97,5) Firmato e datato 190(?) in basso a sinistra Al retro: timbri Provenienza: Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti Milano. Timbri al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giovanni Malesci; certificato di autenticità e registrata presso gli archivi dell'Istututo Matteucci con il n. 415230 In cornice

In asta: 16 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 18.000 - 22.000€

Aggiudicato 15.000€