Lotto n° 1649  | Asta 421

Carlo Bossoli ( Lugano  1815 - Torino  1884 )

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 8.500

In asta: 16 mag 2018 ore 15:30

"In Piazza San Babila, Milano durante le Cinque Giornate" 1849 tempera su carta applicata a tela (cm 75x60) Firmata e datata in basso al centro Al retro: cartigli di cui uno del Museo del Risorgimento, Milano n.31255 Bibliografia: Ada Peyrot "Carlo Bossoli. Luoghi, personaggi, costumi, avvenimenti nell'Europa dell'Ottocento, visti dal pittore ticinese" Tipografia torinese Editrice 1974, opera n.174 riprodotta a colori, citata a pag.133 M.C.Gozzoli - M.Rosci "Il volto della Lombardia da Carlo Porta a Carlo Cattaneo. Paesaggi e vedute 1800-1859" Milano, 1975, opera citata a pag.261 tav.191 e riprodotta in bianco e nero a pag.262 (difetti)

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 8.500