Valutazione € 20.000 - 25.000
Aggiudicato € 32.000
In asta: 22 mag 2018 ore 10:30
Scultura in legno laccato e dorato raffigurante monaco buddhista su base rettangolare, il volto con occhi semichiusi e caratteristica espressione serena, indossa lunga tunica di morbidi drappeggi ondulati (difetti e restauri) Cina, dinastia Ming (1368-1644) (h. 112 cm.)
Valutazione € 20.000 - 25.000