Asta 423 / Lotto n° 412

MARINETTI, Filippo Tommaso (1876-1944) - 8 Anime in una bomba. Milano: Edizioni Futuriste di "Poesia", 1919. Copia proveniente dalla biblioteca di Theo van Doesburg di questa prima edizione. 4to (215 x 156mm). (Alcuni fogli staccati). Brossura originale stampata in nero e con una riproduzione in rosso di una bella tavola parolibera al piatto anteriore, indicazione 4° migliaio e Lire 3.= in copertina (piatti staccati, piccole mancanze e alcune macchie e sfregature). Provenienza: Theo van Doesburg (1883-1931; timbro).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 200 - 300€