Asta 423 / Lotto n° 413

BRETON, André (1896-1966) - Mont de piété : 1913-1919 : avec deux dessins inédits d'André Derain. Parigi: Sans Pareil, 1919. Edizione originale del primo libro di André Breton, copia n. 6 di 115 su carta Hollande Van Gelder, di una tiratura complessiva di 125. 16mo (187 x 140mm). Due disegni inediti di André Derain (1880-1954‏), riporta il prezzo "12 francs" (leggere bruniture). Brossura editoriale con dati bibliografici e una piccola incisione ripresa al frontespizio, titolo e autore al dorso, in barbe. Provenienza: Pierri (?) Janlet (nota a matita, 1912).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 2.000 - 3.000€