PICABIA, Francis (1879-1953) - Blaise CENDRARS (1887-1961) - Kodak [documentaire]. Parigi: Stock, "Poesie du temps", 1924. Copia di presentazione dedicata da Blaise Cendrars al suo caro amico e fotografo Willy Michel nel 1940: "au trépied trépidant de photomaton po[u]r manivelle instable de Kodak, a[d]mirablement" con 2 fotografie scattate con uno dei primi "photomaton" (cabina per fototessere) al Boulevard des Italiens, incollate all'occhiello e datate 26/11/49 con didascalia scritta a mano: "A photomaton Italiens par Willy Michel". Copia n. XLII di 65 esemplari su carta Holland van Gelder da un'edizione di 1050. In ottime condizioni. 8vo (193 x 141mm). Riproduzione di un ritratto di Cendrars eseguito da Picabia. Copertina originale illustrata da Frans Masereel (lievi difetti). Provenienza: Blaise Cendrars (dedica a:) - Willy Michel (fotografo attivo 1928-1952).

Valutazione € 300  - 500