Asta 423 / Lotto n° 429

DESNOS, Robert - Deuil pour deuil. Parigi: Editions du Sagittaire, 1924. Copia di presentazione con dedica dell'autore "a Marcel Duchamp perte de vue, verte de pun Robert Desnos", esemplare non numerato di 750. 12mo (156 x 116mm). Dedica con gioco di parole tra "pun" e "pus" (qualche fioritura). Brossura originale marroncina stampata in rosso e nero, non tagliato in alcuni punti (lievi difetti, brossura in parte staccata dal teto). Provenienza: Robert Desnos (dedicato a:) - Marcel Duchamp (1887-1968).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 500 - 800€