BRETON, André (1896-1966) - Introduction au discours sur le peu de réalité. Parigi: NRF, 1927. Copia di presentazione firmata da Andrè Breton. N. 240 di 250 copie, questo su carta vélin bouffant Lafuma Navarre. 4to (240 x 188mm). Facsimile di una pagina manoscritta come frontespizio (margini leggermente bruniti). Brossura originale stampata in nero (qualche piccola perdita alle estremità e lievi difetti). Provenienza: André Breton (dedica a:) - destinatario sconosciuto e cancellato.

Valutazione € 500  - 800