Asta 423 / Lotto n° 439

BRETON, André (1896-1966) - Salvador DALI (1904-1989) - Second manifeste du surréalisme. Parigi: Kra, 1930. Copia n. XLII delle 50 riservate alla libreria José Corti con il frontespizio a colori di Salvador Dalì. In buone condizioni. 4to (287 x 224mm). Frontespizio a colori. Brossura originale stampata in nero e blu preservata entro portfolio originale e custodia, con etichetta "Club de Soixante" (alcuni graffi agli estremi della custodia e piccoli difetti alla brossura).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 2.000 - 3.000€