Asta 423 / Lotto n° 446

HUGNET, Georges (1906-1974) - Stanley William HAYTER (1901-1988) - Ombres Portées. Parigi: Editions de la Montaigne, 1932. Copia di presentazione dedicata con una bella iscrizione da Georges Hugnet a Pierre Berger [molto probabilmente Pierre Bergé]: "qui, parfois, retrouve au fond d'un verre la voix de l'océan / de tout coeur.. Mai 41". N. 30 di 50 esemplari su carta Hollande Van Gelder da un'edizione totale di 55 esemplari tutti firmati dall'artista e dall'illustratore. Completa delle 5 incisioni di Hayter. 8vo (252 x 164mm). Frontespizio in rosso e nero. Brossura originale stampata in rosso e nero, in barbe (qualche macchia, piccolo strappo e perdite marginali). Provenienza: Georges Hugnet (dedica a:) - Pierre Berger (probabilmente Pierre Bergé, 1930-2017, collezionista).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 800 - 1.200€