Lotto n° 451  | Asta 423

Valutazione € 100  - 200

In asta: 23 mag 2018 ore 15:30

BRETON, André (1896-1966) - Paul ELUARD (1895-1952) - Notes sur la poésie: avec un dessin de Salvador Dalì. Parigi: G. L. M., 1936. BRETON, André (1896-1966) - Paul ELUARD (1895-1952) - Uwagi o Poezji. Parigi: Mala Biblioteka Kameny, 1939. Due volumi a edizione limitata di "Note sulla poesia" in francese e polacco. 2 opere, 16mo (192 x 128mm). Prima opera: terza edizione in francese, esemplare non numerato di 115, con la riproduzione di un disegno di Dalì in antiporta su tavola ripiegata (alcune lievi macchie ai margini). Brossura editoriale verde chiaro stampata in nero, in barbe (lievi difetti). Seconda opera: curiosa e introvabile versione in polacco, da un'edizione limitata di 115 copie, in buone condizioni. Brossura editoriale grigia stampata in nero e rosso, con timbro dell'editore in rosso nella parte posteriore (lieve difetto nell'angolo inferiore). (2)

Valutazione € 100  - 200