GLEIZES, Albert (1881-1953) - Jean METZINGER (1883-1956) - Du Cubisme. Parigi: R. Girard & Cie, 1947. Nuova edizione della prima opera teorica dedicata al cubismo stampata nel 1912. Edizione aumentata di una lunga prefazione di Gleizes e di una postfazione di Metzinger e ricca di acqueforti originali dei più famosi artisti del XX secolo come Léger, Gris, Braque. Copia n. 295 di un'edizione complessiva di 455. 4to (255 x 205mm). 9 acqueforti originali di Derain, Braque, Metzinger, Laurencin, Gleizes, Léger, Gris, Picabia e Villon, ciascuna protetta da velina (mancano le acqueforti di Picasso e Duchamp, lievi tracce di umidità ai margini). Fogli non fascicolati in brossura editoriale stampata in marrone e giallo, entro legatura cartonata originale con talloncino cartaceo al dorso con autori e titolo dell'opera, in custodia editoriale (lievi tracce di usura a entrambe).

Valutazione € 700  - 1.000