MASSON, André (1896-1987) - André BRETON (1896-1966) - Martinique Charmeuse de Serpents. Parigi: Sagittaire, 1948. Esemplare H.C."O" con la litografia originale rossa di André Masson. Una di 15 copie fuori commercio da un'edizione di 625. In ottime condizioni. 8vo (190 x 143mm). 7 riproduzioni di disegni a piena pagina stampati in blu e nero e 2 disegni riprodotti nel testo. Brossura originale stampata in blu e decorata dalla riproduzione di un disegno in rosso (minimi difetti ai margini).

Valutazione € 1.000  - 1.500