Asta 423 / Lotto n° 488

PATANI, Osvaldo (1924-2014) - Mario CARLETTI (1912-1977) - Il sole di Carletti. Milano: Edizioni della Seggiola, [1957?]. Cartella contenente 6 litografie originali di Mario Carletti. Copia n. 31 di un'edizione complessiva di 80, firmata dall'autore e dall'artista. Si aggiunge "PATANI, Osvaldo (1924-2014) - Ennio MORLOTTI (1910-1992). Il segno di Morlotti. Milano: Edizioni Terramare, 1963", opera contenente alcuni disegni di Ennio Morlotti riprodotti in fac-simile, scelti espressamente da lui e dall'autore. Copia n. 344 di un'edizione complessiva di 455. (opere in diverso formato). Prima opera: prefazione di Osvaldo Patani, 6 litografie originali nei colori del giallo e del nero, numerate e firmate dall'artista (lievi macchie ai margini). Fogli sciolti entro cartella editoriale color crema stampata in nero e rosso (lievi macchie ai margini, lievi strappi). Seconda opera: testo in italiano, francese e inglese, un ritratto fotografico di Morlotti applicato su cartoncino, 37 riproduzioni in bianco e nero e a colori di cui sono indicate le misure e la provenienza nell'indice dell'opera. Legatura editoriale in tela nera con sovraccoperta originale (lievi strappi e macchie). (2).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 100 - 150€