Asta 423 / Lotto n° 489

DELLA TORRE, Enrico (1931-) - Guido BALLO (1914-2010) - Quattro acqueforti originali ed un disegno fuori testo presentati da Guido Ballo. Roma: Galleria la Salita Roma, 1958. Cartella con quattro acqueforti originali ed un disegno fuori testo firmati, numerata 24 di 30, su una tiratura complessiva di 41. Folio (496 x 349mm). Quattro acqueforti firmate, datate e numerate dall'artista che ha preparato personalmente le matrici, conservate entro cartelline con passepartout e velina ed un disegno firmato entro cartellina, firma al colophon (?), parte della collana Opere Grafiche della Galleria della Salita di Roma, tirata su carta speciale a mano delle cartiere di Fabriano, presentati da Guido Ballo. Brossura editoriale color crema stampata in nero (lievi difetti). Cofanetto in cartone originale color tortora stampato in nero (difetti da usura).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 300 - 500€