Asta 423 / Lotto n° 492

SOUZA, Francis Newton (1924-2002) - Words and Lines. Londra: Williers, 1959. Prima edizione limitata a 1000 copie. 4to (247 x 178mm). Diviso in tre sezioni, la prima di testo illustrato, preceduta da un autoritratto, la seconda "A Selection of Drawings" con 17 disegni, la terza "Six Gentlemen of our time" con 6 ritratti a piena pagina. Brossura e sovracoperta originale color crema stampate in nero (lievi difetti).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 100 - 200€