Lotto n° 494  | Asta 423

Valutazione € 800  - 1.200

In asta: 23 mag 2018 ore 15:30

[BELLMER, Hans (1902-1975)] - DE SADE, Marquis - Mon arrestation du 26 août. Parigi: Jean Hugues, 1959. Una delle prime 52 copie che contengono la doppia pagina stampata a bulino e firmata a matita da Hans Bellmer. Copia n. 19 da un'edizione totale di 200 e parte della collezione 'Le Cri de la fée' curata da Gilbert Lely. In buone condizioni. 8vo (150 x 104mm). Brossura originale stampata in nero (un po' brunita).

Valutazione € 800  - 1.200