Asta 423 / Lotto n° 497

HÉROLD, Jacques (1910-1987) - Gilbert LELY (1904-1995) - Donatien-Alphonse-François de SADE (1740-1814) - La Vérité : Poème inédit. Parigi: Jean-Jacques Pauvert, 1961. Esemplare n. 36 di 50 su carta imperiale giapponese contenente un'acquaforte originale firmata a matita da Jacques Hérold, da un'edizione complessiva di 500 copie. In perfette condizioni. 12mo (201 x 140mm). Poema inedito pubblicato da un manoscritto di G. Lely. Brossura editoriale verde stampata in rosso.

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 200 - 300€