Asta 423 / Lotto n° 500

KREA, Henri (1933-2000) - Ferrò [Erró, Guðmundur Guðmundsson (1932-)] - Occultations de 21 poèmes d'Henri Kréa par l'interposition de 21 dessins de Ferrò : survenues en l'anné 1959. Parigi, Bruxelles, Liège: de l'Essai, 1962. Copia di presentazione con disegno dell'artista. Esemplare n. XI di 30 con due disegni autografi dell'artista e su carta coronado Lys de Grand, di una tiratura complessiva di 500 copie. In ottime condizioni. 4to (310 x 240mm). Articolato ed esteso disegno a penna con dedica al frontespizio, disegno autografo dell'artista ad inchiostro nero, previsto dall'edizione, tra il primo ed il secondo poema, 21 poemi illustrati. Brossura editoriale grigia con titolo, autore ed artista impresso in oro, custodia originale in cartoncino dello stesso colore (lievi difetti). Provenienza: Ferrò [Erró, Guðmundur Guðmundsson (1932-)] disegni e dedica.

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 100 - 200€