Asta 423 / Lotto n° 504

DUCHAMP, Marcel (1887-1968) - MAN RAY [Emmanuel Radnitzky] (1890-1976) - Il Reale Assoluto. Milano: Galleria Schwarz, 1964. Copia n. 29 da un'edizione di 125 firmata da Marcel Duchamp, Man Ray e Arturo Schwarz venduta insieme a due litografie originali firmate da Man Ray poi utilizzate in riproduzione nell'edizione del libro. Un volume in cofanetto e 2 litografie originali, folio (327 x 255mm). Le litografie originali sono in ottime condizioni, firmate a matita da Man Ray e numerate "IIII2" e "S-IIII2"; sono preservate in una cartellina moderna che riporta la scritta [in parte sbarrata] "Parigi tavole da far firmare a Man Ray - Man Ray per il reale assoluto". Il libro, in perfette condizioni, contiene (diversamente da quanto descritto nel colophon) 9 riproduzioni a piena pagina nel testo, 2 in suite a parte contenute in un portfolio in carta giapponese, e una in stile di certificato firmato a matita da Duchamp. In cofanetto originale in tela rossa e nera diviso in vari scomparti (lievi graffi). Avendo qui descritto quanto contenuto nel libro, e vista la complessità e varietà degli esemplari pubblicati (per altro in fogli sciolti), il lotto è venduto come da descrizione e non è passibile di storno. (3)

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 4.000 - 6.000€