Asta 423 / Lotto n° 505

BRETON, André (1896-1966) - José PIERRE (1927-1999) - Silbermann enseignes sournoises. Parigi: Georges Girard, 1964. Edizione originale firmata dagli autori, realizzata in occasione dell'esposizione di Jean-Claude Silbermann a Parigi presso la Galleria Mona Lisa (18 novembre-31 dicembre 1964). Copia n. 50 di un'edizione complessiva di 50, in ottime condizioni. 8vo (180 x 170mm). Prefazione di André Breton «A ce prix», cronaca critica di José Pierre «Quand j'étais pomme de terre» con 13 riproduzioni di opere dell'artista, una litografia acquarellata di Jean-Claude Silbermann numerata e firmata. Fascicoli sciolti entro brossura editoriale di colore viola stampata in nero, in custodia editoriale.

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 500 - 800€