Asta 423 / Lotto n° 508

KAHNWEILER, Daniel Henry (1884-1979) - Pour Daniel-Henry Kahnweiler. Stuttgart: Verlag Hatje, 1965. Esemplare n. 65 di uno dei 200 di una tiratura complessiva di 1000 copie, completo delle 9 litografie originali firmate dagli artisti. In ottime condizioni. 4to (300 x 224mm). Testo in lingua tedesca e francese, 9 litografie originali firmate da diversi artisti fra cui due di Picasso e rispettivamente di E. Lascaux, A. Beaudin, A. Masson, S. Roger, E. de Kermadec, Y. Rouvre e S. Hadengue, contenute separatamente entro custodia a parte, numerose tavole di cui 23 lettere in riproduzione facsimilare indirizzate da artisti e autori a Kahnweiler. Legatura in piena tela blu con sovracoperta raffigurante una litografia di Picasso e conservato entro cofanetto originale in cartone (lievi difetti).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 200 - 300€

Aggiudicato 300€