LELLOUCHE, Ofer (1947-) - Ein Kerem. [s.l.]: Gottesman Publications, 2003. Copia di presentazione dedicata dall'artista ad Arturo Schwarz, con 12 acqueforti raffiguranti Ain Kerem, famoso quartiere di Gerusalemme. Copia n. 20 di una tiratura complessiva di 40 esemplari. Folio (388 x 285mm). Frontespizi in ebraico e inglese, 12 acqueforti numerate e firmate dall'artista, ciascuna protetta da velina, conservate sciolte in brossura editoriale. Entro cofanetto originale in piena tela con titolo e autore in ebraico e riproduzione di un'acquaforte sul piatto posteriore (lieve macchia sul piatto posteriore). Provenienza: Ofer Lellouche (1947-; dedica a:) - Arturo Schwarz (1924-, storico dell'arte e gallerista).

Valutazione € 100  - 200