Asta 423 / Lotto n° 536

[Atlante composito]. Secc. XVII-XIX. Interessante raccolta di mappe e carte eterogenee, rilegata. Folio elefante(misure differenti, la legatura 525x357 mm). Raccolta di 86 carte e mappe, alcune ripiegate, pazientemente annotate nel corso del tempo dai vari possessori e viaggiatori come d'uso nei secc. XVII-XIX, che includono tra i soggetti il Milanese, la Sicilia, l'Africa, l'Asia e l'America del Nord, degni di menzione sono "LE ROUGE, G. L. - Nienbourg une des Forteresses de l'Electorat de Hanover Capitale du Comté de Hoya [..], 1757", due "[AMATI, P. - P. TELA inc.] - Carta Degli Stati Di S. R. M. Il Re Di Sardegna [..], 1792", "DE FER, N. - Le Duché De Milan [..], 1705", "DE ROSSI, Domenico - il Limosino, il Quercy e la Rouergue che costituiscono parte del Governo Generale di Guascogna [..], 1693" e "DE FER, N. - L'Asie Suivant les Nouvelles Decouvertes dont les Point Principaux [..], 1705" (macchie, strappi e difetti da usura, alcune bruniture spesso dovute alla foderatura di alcune carte, segni di riparazioni e restauri, fioriture, gore di umidità). Cartone marmorizzato bruno con dorso in pelle beige-ocra (difetti da usura, specie lungo i bordi, gli angoli e al dorso, qualche macchia). Provenienza: alcune note manoscritte e numerazioni in antico.

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 2.200 - 2.800€