BIANCHINI, Francesco (1662-1729) - La istoria universale provata con monumenti e figurata con simboli de gli antichi. Roma: Antonio de' Rossi, 1747. Seconda edizione di quest'opera di Bianchini in cui si traccia una storia dell'umanità attraverso le testimonianze archeologiche. 4to (285 x 200mm). Antiporta allegorica incisa, frontespizio stampato in rosso e nero con marca tipografica, ritratto inciso dell'autore, iniziali, fregi e finalini xilografici, numerose incisioni in rame e illustrazioni nel testo, 13 tavole fuori testo di cui 7 ripiegate (manca 4E6 bianca, fori di tarlo diffusi, bruniture diffuse in qualche carta e tavola, lievi macchie). Legatura moderna in mezza pelle con piatti marmorizzati (lievi difetti, fori di tarlo al dorso). Provenienza: sul dorso due etichette con antica segnatura. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 100  - 150