Asta 423 / Lotto n° 540

[Biblia Latina cum postillis Nicolai de Lyra et expositionibus Guillelmi Britonis in omnes Prologos S. Hieronymi et additionibus Pauli Burgensis replicisque Matthiae Doering. Venezia: Franciscus Renner, de Heilbronn, 1482-83]. Seconda sezione dell'edizione della Bibbia in latino con il ricco commentario di Nicola da Lyra (1482) e con l'aggiunta di parte delle annotazioni di Paolo di Santa Maria di Burgos -alias Paulus Burgensis- (1483), non incluse nel registro stampato sebbene spesso presente insieme alla Bibbia (fonte: https://digi.vatlib.it/inc/detail/11003185). a2 recto miniata in stile rinascimentale d'origine italiana centro-settentrionale, con elementi floreali di colore blu, rosa, verde e oro entro cornice dorata, nella sezione II capilettera in scrittura distintiva vergati a mano in inchiostro alternativamente rosso e blu (alcuni filigranati), nella sezione III capilettera in inchiostro rosso e qualche iniziale decorata in inchiostro alternato rosso e blu. Due opere in un volume, folio (296 x 205mm). [bianche K8 verso, 10(8) verso, 34(10), invertite le carte 7(3)-7(2) e 7(9)-7(8)]. Scrittura testuale gotica, testo su due colonne, 73 linee di commentario di dimensioni minori. Fascicolazione suddivisa in tre sezioni come segue (identica nelle sezioni I e II all'esemplare conservato presso la Biblioteca Vaticana, Inc.II.751: A-I(10), K(8) + 1-8(10), 9-10 (8), 11-30(10), 31(8), 32-33(10), 34(12) + i-o(8), p(10-1, probabilmente senza perdita di testo) (la III sezione è incompleta e contiene solo le additiones di Paulus Burgensis e le replicae di Matthias Döring, in relazione ai Salmi, a Isaias, Hieremias, Ezechiel, Daniel, Osee, Amos, Abachuc e Zacharias, alcuni fori a A1 recto, foro di tarlo a o-p(9), riparate le carte del fascicolo a, svariate gore di umidità, macchie di diversa natura fra cui ad esempio macchia d'inchiostro (?) nel testo a 8(1) verso e 8(2) recto). Legatura moderna in piena pergamena, tagli gialli (qualche macchia).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 800 - 1.200€

Aggiudicato 1.200€