Asta 423 / Lotto n° 544

BRUNI, Leonardo detto l'Aretino (1370-1444) - Libro de la guerra de Ghotti composto da M. Leonardo Aretino in lingua latina. Venezia: Niccolò Zoppino da Ferrara, 1528. Prima edizione uscita dai torchi di Zoppino e pubblicata dopo quella impressa da Giunta a Firenze nel 1526. La copia del bibliofilo Francesco Giacinto Caisotti. 8vo (157 x 100mm). Frontespizio inciso in legno e marca tipografica in fine, presente l'ultima carta bianca (alcune gore di umidità verso la fine e qualche lieve fioritura). Pergamena leggermente posteriore di riuso con visibile traccia di scrittura sul piatto posteriore, titolo manoscritto al dorso e tagli azzurri (lievi macchie). Provenienza: numerose sottolineature e postille marginali di mano coeva in italiano - IIII L.2.73 (segnatura antica) - Francesco Giacinto Caisotti (1754-1831, bibliofilo, exlibris) - Le Bouquiniste di Torino (talloncino di libreria).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 300 - 500€

Aggiudicato 250€