Asta 423 / Lotto n° 547

CARMAGNOLA, Giuseppe - Trattato delle alluvioni diviso in ragionamenti teorico-pratici sopra l'origine, il diritto, e la divisione degli incrementi fluviali. Torino: Stamperia Soffietti, 1793. Prima e unica edizione di questo trattato idraulico sulle alluvioni e gli incrementi fluviali. 4to (255 x 196mm). 7 tavole calcografiche in fine più volte ripiegate, tra cui una, molto lunga e accurata (140 x 310mm), raffigurante "Il corso del fiume Po ne' territori di Carignano e Carmagnola nel 1778", con errata in fine (fioriture e bruniture, soprattutto in corrispondenza delle tavole). Legatura coeva in mezza pelle, con impressioni e scritte in oro al dorso (lievemente sfregata). Provenienza: all'inizio dell'opera annotazioni posteriori a penna e a matita, con traduzioni in italiano dal testo latino - nota di possesso cancellata al contropiatto anteriore.

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 500 - 800€