Asta 423 / Lotto n° 548

CESARE, Caio Giulio (100-44 a.C) - Quae extant, ex emendatione Ios. Scaligeri. Leida: Ex officina Elzeviriana, 1635. Buona copia in marocchino rosso decorato in oro. 12mo (120 x 70mm). Frontespizio inciso in rame, ritratto dell'autore e tre carte geografiche ripiegate, incisioni in legno nel testo (piccolo strappo senza perdita alla piega di una mappa, qualche piccola macchia). Marocchino rosso del XVII secolo (?) decorato in oro ai piatti, dorso e tagli (lievi graffi). Provenienza: nota illeggibile del gennaio 1766 e alcune annotazioni nel testo - E. Gordon Duff (1863-1924; nota di possesso datata Edinburgo 1919).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 150 - 250€

Aggiudicato 120€