Asta 423 / Lotto n° 552

CRÉBILLON, Claude Prosper Jolyot (1707-1777) - Le Sopha, conte moral : Nouvelle édition : première partie : deuxième partie. Peking [ma Parigi]: Imprimeur de l'Empereur, 1749. Prima edizione illustrata di questo racconto libertino pubblicato per la prima volta nel 1742. 2 parti in un volume, 12mo (144 x 75mm). Frontespizi stampati in rosso e nero, la seconda opera con ulteriore frontespizio stampato in nero, 4 vignette incise in rame e 5 incisioni ripetute due volte, la seconda riproduzione speculare alla prima, incluse due in antiporta, iniziali xilografiche e fregi (poche sporadiche piccole macchie). Pieno marocchino marrone chiaro di Lortic Freres con emblemi del Principe di Masséna in oro, tagli in oro. Provenienza: V. Baptiste? (nota di possesso al frontespizio) - Essling, Victor Masséna, Prince d' (1836-1910, collezionista francese; legatura).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 200 - 300€

Aggiudicato 380€