Asta 423 / Lotto n° 558

DA PERSICO, Giovambattista (1777-1845) - Descrizione di Verona e della sua provincia parte prima [-seconda]. Verona: Dalla Società Tipografica Editrice, 1820-1821. Prima edizione di questa interessante guida della città con "le cose più notabili di Verona e provincia ad uso del viaggiatore". 2 parti in un volume, 8vo (224 x 140mm). 35 tavole incise in rame che includono una pianta ripiegata della città di Verona e la carta geografica della provincia (pianta di Verona con piccolo strappo, alcune lievi fioriture). Legatura in mezza pelle coeva con angoli, etichette al dorso in marocchino rosso (lievi difetti), custodia moderna. Provenienza: Louis Huspech? (nota di possesso privata) - Il Polifilo (etichetta).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 200 - 300€

Aggiudicato 330€