Asta 423 / Lotto n° 562

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Dante con nuove et utilissime annotationi. Venezia: Giovann'Antonio Morando, 1554. Edizione della Commedia con annotazioni e commento fedelmente riprese dalla prima edizione del Vellutello. 12mo (146 x 940mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali incise in legno, ritratto del Poeta a A2 verso, tre vignette xilografiche a piena pagina precedono rispettivamente l'inizio dei canti dell'Inferno, del Purgatorio e del Paradiso (mancano le ultime tre carte, gore, lievi strappi e segni di tarlo ai margini, fascicolo G con numerose macchie di inchiostro). Pergamena di riutilizzo, titolo manoscritto al dorso (numerosi difetti da usura, specie al dorso e ai margini, qualche macchia) entro cofanetto in piena pergamena chiara (difetti ai margini e agli angoli, qualche macchia). Provenienza: timbri al verso delle carte GG e KK, numerose note manoscritte in antico in inchiostro bruno, numerose note di possesso al frontespizio cancellate.

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 700 - 1.000€

Aggiudicato 650€