Asta 423 / Lotto n° 564

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Dante con l'espositioni di Christoforo Landino, et D'Alessandro Vellutello. Venezia: Giovanni Battista e Giovanni Bernardo Sessa, 1596. Ristampa dell'edizione del 1564 curata dal Sansovino (1521-1583), con i commenti del Landino e del Vellutello e con ricco apparato iconografico. Folio (330 x 220mm). Ritratto di Dante in ovale xilografico al frontespizio, numerose vignette, fregi, iniziali e 97 illustrazioni xilografiche nel testo (bruniture diffuse, fioriture, macchie e gore di umidità diffuse, 2B4-2B5 rientranti rispetto al taglio, tracce di inchiostro derivanti dalle carte speculari a L4 recto, L5 verso, fascicoli a, b rinforzati). Legatura posteriore in piena pergamena con coperte superiori tagliate, tagli viola, entro cofanetto in pelle gravemente compromesso (dorso mancante, piatto posteriore parzialmente staccato, tarli, macchie, gravi difetti).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 1.200 - 1.800€

Aggiudicato 1.000€